Выездные бригады врачей-онкологов посетят Арктические улусы Якутии

В 2020 год для онкологической службы начался с активных выездов онкодесантов по улусам республики в целях медицинского осмотра и консультирования населения, передает Life14.

За первый месяц года врачи уже охватили осмотрами Намский, Абыйский, Таттинский, Чурапчинский улусы. Выездные бригады формируются в составе врачей-онкологов, врачей диагностических служб. В ходе обследования, кроме осмотра врача онколога, были взяты анализы на онкоцитологию, жидкостную цитологию шейки матки у женщин, онкомаркеры крови, ПЦР носительства ВПЧ инфекций 16-18 серотипов, проведены УЗД исследования различных органов.

По предварительному плану в этом году онкодесанты посетят многие улусы, в особенности труднодоступные отдаленные улусы Арктической зоны — Эвено-Бытантайский, Усть-Янский, Булунский, Нижнеколымский, Оленекский, Жиганский, Момский, Оймяконский, Аллаиховский, Анабарский, Верхоянский, Среднеколымский.

 

Сообщить

What do you think?

Written by admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

GIPHY App Key not set. Please check settings

Дар Уллы Йохансен Якутии – вклад в становление новых поколений ученых

Театры Якутии могут поехать на фестиваль-школу современного искусства «Территория. Иркутск»