
16 мая 2020 года Национальный художественный музей Якутии присоединяется к Всероссийской акции «Ночь музеев – 2020» в рамках Международного дня музеев, которая впервые пройдет в формате онлайн.
Программа будет представлена виртуальными выставками, видеоэкскурсиями по постоянным и временным выставкам музея, мастер-классами по акварели для взрослых и детей, творческими встречами с художниками, музейными акциями и презентацией мультимедиа гида в мобильном приложении и платформе «Artefact».
Как происходит наша коммуникация друг с другом? Что может способствовать объединению и сплочению людей? Эти краеугольные вопросы, на которые культура и искусство неустанно ищут ответы, стояли перед человеком и обществом испокон веков. Тема «Слушая мир» отсылает нас к известному произведению выдающегося якутского художника Афанасия Мунхалова. Знаковая гравюра обладает мощным смысловым потенциалом, и сегодня как никогда актуальна. Композиция метафорически емко и глубоко показывает, как расширение объема информационных потоков в виртуальном пространстве влияет на содержание реальной жизни. Глобальная сеть сохраняет, транслирует и воспроизводит информацию, к которой мы внимательно прислушиваемся и осмысляем.
Ведь известно, что функция осмысления, интерпретация содержания подвластны лишь человеку. Произведения искусства хранят для нас бесценный опыт того, как в разные эпохи, во всевозможных исторических условиях человечество сохраняло душу, достоинство и честь.
Гостей музея ждут видео-рассказы сотрудников о произведениях в рамках выставочного проекта «Победа – новый эпос», посвященного 75-летию Победы в ВОВ 1941-1945 гг. и экспозиции «Пульс 60-х» художника-живописца М.В. Лукина, посвященной 90-летию со дня рождения. В этот день новый выпуск видео-рубрики «Картины на карантине» представит зрителям утончённое и галантное искусство эпохи рококо на примере произведения из коллекции западноевропейского искусства «Амур и нимфы».
В течение всего дня посетителей ждут онлайн-выставки, тематически представляющие наследие русского, отечественного и якутского искусства из коллекции НХМ: «Золотая коллекция. Русское искусство», «Помнить всех, помнить всегда!», «Героический эпос олонхо в изобразительном искусстве Якутии», «Золотая коллекция. Первые художники Якутии» на платформе Google Arts&Culture.
На сайте музея гости могут совершить путешествие по виртуальным проектам музея: окунуться в созвездие живописных работ «Песнь о Лене», запечатлевшем величественную реку, объединяющую всю республику, и выставкам, посвященным творчеству первого профессионального художника из среды народа саха Петра Петровича Романова и выдающегося костореза Семена Николаевича Пестерева. Для тех, кто хочет погрузиться в историю якутского искусства более основательно, предлагаем посетить сайт «Артефакт» проекта Министерства культуры РФ, где представлен мультимедиа-гид «Искусство Якутии» по постоянной экспозиции музея. Платформа работает с поддержкой дополненной реальности и аудиогидом. Примечательным является то, что мультимедиа-гид расширен версией на иностранном языке – интересующиеся смогут познакомиться с якутским искусством на английском языке.
В этот день музей приглашает гостей любых возрастов принять участие в творческих занятиях и освоить технику рисования акварелью: под руководством художника-графика Натальи Гаврильевой состоится мастер-класс «Сардаана», для детей и их родителей арт-педагог Мария Мищенко проведет мастер-класс «Акварельный букет». НХМ РС(Я) проведет акцию «Сделай журавлика» и запустит арт-челлендж, призванный объединить якутских художников в единой цепи созвучных действий. В прямом эфире Instagram @sakhamuseum1928 пройдут творческие встречи с известными художниками-живописцами Анной Осиповой и Семеном Луканси.
Культурное мероприятие в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев –2020» состоится 16 мая 2020 года в течение дня в формате онлайн. Подробная программа по ссылке.
- Youtube-канал НХМ Якутии.
- Блог музея
Мастер-классы по акварели состоятся онлайн на платформе Zoom. Для участия необходимо отправить заявку на номер +79627350507 (WhatsApp) или на @sakhamuseum1928 (Instagram). Количество мест ограничено.
[vc_row][vc_column][vc_btn title=”Подпишись на наш instagram” style=”gradient” gradient_color_1=”violet” gradient_color_2=”pink” size=”lg” align=”center” i_icon_fontawesome=”fab fa-instagram” css_animation=”bounceIn” add_icon=”true” link=”url:https%3A%2F%2Fwww.instagram.com%2Fvesti14%2F%3Fhl%3Dru||target:%20_blank|”][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_btn title=”Вступай в группу в whatsapp” style=”3d” shape=”round” color=”success” size=”lg” align=”center” i_icon_fontawesome=”fab fa-whatsapp” css_animation=”bounceIn” add_icon=”true” link=”url:https%3A%2F%2Fchat.whatsapp.com%2FIhpfrlF4RDf3p6alxVqdSg||target:%20_blank|”][/vc_column][/vc_row]
Great wordpress blog here.. It’s hard to find quality writing like yours these days. I really appreciate people like you! take care